Viernes, 18 Octubre 2019 21:10

Los Leñadores se arman de cara a la reconquista del título

Escrito por
Valora este artículo
(0 votos)

Las Tunas.- Los internacionales Carlos Benítez y Yordan Manduley encabezan el grupo de ocho refuerzos solicitados este viernes por el mentor Pablo Alberto Civil, de cara al gran objetivo de los Leñadores de Las Tunas en la 59 Serie Nacional: revalidar el título.

A pesar de las grandes carencias de su picheo abridor, que perderá mientras dure el Premier 12 a Yudiel Rodríguez y Carlos Juan Viera, Civil se inclinó en la primera ronda por el camarero granmense Carlos Benítez, a lo largo de los últimos años integrante de la Selección Nacional, pero excluido esta vez.

En los primeros 45 juegos de la temporada, Benítez exhibió línea ofensiva (AVE/OBP/SLU) de 317/465/458, con cuatro jonrones y 27 carreras impulsadas. A la defensa, el granmense presentó excelente average de 991.

El cerrador artemiseño José Ángel García, líder histórico en salvamentos de la pelota nacional, fue la segunda elección del piloto tunero. El experimentado relevista ya ayudó a Las Tunas hace dos años a llegar a la final de la 57 Serie y en la actual campaña ha tenido efectividad de 1,80, con siete juegos salvados.

Más polémica fue la tercera opción. Después de que en las dos primeras rondas Civil dejara escapar a un lanzador de la calidad del avileño Dachel Duquesne, en la ronda tres se decidió por el holguinero Wilson Paredes, integrante del Equipo Cuba la campaña anterior, pero de números discretos en la actual: 5,57 de efectividad, WHIP de 1,55, balance de 1-4 y cuatro rescates.

Una vuelta más tarde, los Leñadores tropezaron con la fortuna, pues ninguno de los mentores se había fijado en el torpedero holguinero Yordan Manduley, uno de los mejores defensores de las paradas cortas en el país. En solo 15 juegos con los Cachorros, pues estuvo en la Liga Can-Am, Manduley no cometió errores y bateó 333.

Finalmente, en la quinta ronda Las Tunas incorporó al avileño Yánder Guevara, un lanzador de probado coraje que podría ser de mucha ayuda en los pasajes más difíciles del calendario. El abridor de los Tigres ha tenido un año irregular, con efectividad de 5,08, WHIP de 1,60 y promedio rival de 310. Arrastrado por el decepcionante campeonato de los tricampeones nacionales, exhibe foja de 3-4.

Además de los cinco refuerzos tradicionales, los del Balcón de Oriente sumaron otros tres jugadores en sustitución de los miembros del Equipo Cuba Yosvani Alarcón, Yudiel Rodríguez y Carlos Juan Viera: el receptor guantanamero Félix Carbonell (268/357/375/3HR/10CI) y los lanzadores Frank Navarro (Guantánamo/3-5/PCL4,42/WHIP1,67) y Rubén Rodríguez (Holguín/4-3/PCL5,12/WHIP1,40).

Ronda 1
Matanzas: Freddy Asiel Álvarez (Lanzador/Villa Clara)
Industriales: Erlys Casanova (Lanzador/Pinar del Río)
Cienfuegos: Lázaro Blanco (Lanzador/Granma)
Las Tunas: Carlos Benítez (Camarero/Granma)
Camagüey: Frank Luis Medina (Lanzador/Pinar del Río)
Santiago de Cuba: Geonel Gutiérrez (Lanzador/Artemisa)

Ronda 2
Santiago de Cuba: Dayán García (Camarero/Artemisa)
Camagüey: Yoén Socarrás (Lanzador/Sancti Spíritus)
Las Tunas: José Ángel García (Lanzador/Artemisa)
Cienfuegos: Dachel Duquesne (Lanzador/Ciego de Ávila)
Industriales: Miguel A. Lastra (Lanzador/Isla de la Juventud)
Matanzas: Raúl González (Antesalista/Ciego de Ávila)

Ronda 3
Camagüey: Yorbis Borroto (Torpedero/Ciego de Ávila)
Cienfuegos: Misael Villa (Lanzador/Artemisa)
Santiago de Cuba: Carlos Santiesteban (Lanzador/Holguín)
Las Tunas: Wilson Paredes (Lanzador/Holguín)
Industriales: Fréderich Cepeda (Jardinero/ Sancti Spíritus)
Matanzas: Géiser Cepeda (Jardinero/ Sancti Spíritus)

Ronda 4
Santiago de Cuba: Raico Santos (Jardinero/Granma)
Matanzas: Yosvani Torres (Lanzador/ Pinar del Río)
Cienfuegos: Wílliam Saavedra (Inicialista/Pinar del Río)
Las Tunas: Yordan Manduley (Torpedero/Holguín)
Camagüey: Yadián Martínez (Lanzador/Mayabeque)
Industriales: Yaniesky Duardo (Lanzador/ Sancti Spíritus)

Ronda 5
Cienfuegos: Miguel Lahera (Lanzador/Artemisa)
Las Tunas: Yánder Guevara (Lanzador/Ciego de Ávila)
Camagüey: Jorge Luis Peña (Jardinero/Holguín)
Santiago de Cuba: Carlos Santana (Lanzador/Granma)
Industriales: Pedro Álvarez (Lanzador/ Sancti Spíritus)
Matanzas: Javier Mirabal (Lanzador/ Villa Clara)

Rondas Extra

Sustitutos de los jugadores del Equipo Cuba escogidos como refuerzo:
Matanzas: Dainier Gálvez (Camarero/Isla de la Juventud) por Raúl González
Cienfuegos: Leandro Martínez (Lanzador/Granma) por Lázaro Blanco.
Matanzas: Yamichel Pérez (Lanzador/Sancti Spíritus) por Freddy Asiel Álvarez.
Industriales: Alberto Calderón (Jardinero/Isla de la Juventud) por Fréderich Cepeda.

Sustitutos de los jugadores del Equipo Cuba de cada conjunto:
Receptores:
Matanzas: Alfredo Fadraga (Ciego de Ávila) por Ariel Martínez.
Las Tunas: Félix Carbonell (Guantánamo) por Yosvani Alarcón.

Inicialistas:
Industriales: Lázaro Emilio Blanco (Pinar del Río) por Yordanis Samón.

Camareros, antesalistas, torpederos:
Camagüey: Michael González (Mayabeque) por Alexánder Ayala.
Matanzas: Daviel Gómez (Sancti Spíritus) por Erisbel Arruebarruena.
Matanzas: Rangel Ramos (Mayabeque) por Yurisbel Gracial.
Cienfuegos: Yoandi Baguet (Sancti Spíritus) por Pável Quesada.

Jardineros:
Santiago de Cuba: Abdel Civil (Ciego de Ávila) por Yoelkis Guibert

Lanzadores:
Las Tunas: Frank Navarro (Guantánamo) y Rubén Rodríguez (Holguín) por Yudiel Rodríguez y Carlos Juan Viera.
Matanzas: Dayron Mena (Guantánamo) por Yoenni Yera.
Camagüey: Isbel Hernández (Pinar del Río), Yoandi Cruz (Pinar del Río) y Yusmel Velázquez (Holguín) por Yariel Rodríguez, Yosimar Cousin y Frank Madam.
Industriales: Alyánser Álvarez (Mayabeque) y Jonathan Carbó (Isla de la Juventud) por Vladimir Baños y Andy Rodríguez.

Visto 2515 veces
Super User

Esta dirección de correo electrónico está siendo protegida contra los robots de spam. Necesita tener JavaScript habilitado para poder verlo.

Deja un comentario

Asegúrese de introducir toda la información requerida, indicada por un asterisco (*). No se permite código HTML.