raidel fernandez felixLas Tunas.- A poco más de una semana de su debut, el director técnico Éder Bood acaba de sumar cinco jugadores de los Miuras de Camagüey al equipo de Las Tunas, que jugará desde el 25 de enero el torneo Clausura de la 105 Liga Nacional de Fútbol.

En el congresillo técnico de la lid, cada uno de los elencos pudo sumar hasta cinco refuerzos y, de acuerdo con el colega Ernesto Merino, Las Tunas se inclinó por el central Andry Horta, los mediocampistas Armando Marty, Aldair Palacio y Raidel Fernández, y el portero Dayner Díaz.

De ellos, Horta y Fernández estuvieron presentes en el conjunto agramontino campeón nacional del 2015, según nos confirma el periodista Félix Anazco. Horta, integrando la pareja de centrales con su hermano Ángel, y La Perla Fernández en la mancuerna de contención.

La inclusión del guardametas Dayner Díaz responde a las dudas sobre la participación en el Clausura del internacional Sandy Sánchez, pendiente de renovar su contrato con el club dominicano Jarabacoa.

dayner diaz leandroCon una línea de ataque que funcionó bien gracias a los goles de Juan Andreu Milanés y Máikel Celada, Las Tunas necesitaba acompañamiento para el mediocampista Sajay Herrera, incluido en las últimas convocatorias de la preselección nacional. Además, las tres incorporaciones en su sala de máquinas permitirán a Éder Bood utilizar mejor al polivalente Leandro Pérez, quien puede ocupar posiciones en el centro del campo, el lateral derecho o el centro de la zaga.

El torneo Clausura comenzará el venidero 25 de enero en cinco canchas del país, con los duelos Artemisa-Las Tunas, Pinar del Río-La Habana, Matanzas-Santiago de Cuba, Ciego de Ávila-Villa Clara y la Selección Nacional Sub-20 ante Granma.

armando marty leandroEl perfil de Facebook del programa televisivo Fútbol por Dentro publicó los refuerzos escogidos por cada escuadra.

Pinar del Río
: Neisser Sandó (Cienfuegos).

Ciego de Ávila:
Yoelvis Armenteros (Cienfuegos), Rey Jouvert (Guantánamo), Yosvani López (Guantánamo), Yoan Smith (Cienfuegos), Michel Sorís (Cienfuegos)

Villa Clara:
Antuán Obregón (Mayabeque), Daikel Alejandro Garcés (Sancti Spíritus), José Manuel Pérez (Sancti Spíritus)

Matanzas
: George Guibert (Guantánamo), José Ángel Tamayo (Guantánamo), Yasmani Coimbra (Mayabeque), Dairon Ayala (Holguin), Eduardo Durán (Sancti Spíritus).

Santiago de Cuba:
Ángel Horta (Camagüey), Ángel Abel Pérez (Sancti Spíritus), Alain Decós (Guantánamo), Juan Carlos Hernández (Guantánamo).

Artemisa
: Manuel Cruz (Camagüey), Freddy Suárez (Mayabeque), Danilo Baró (Camagüey).

Las Tunas
: Armando Marty (Camagüey), Raidel Fernández (Camagüey), Aldair Palacio (Camagüey), Dayner Díaz (Camagüey), Andry Horta (Camagüey).

La Habana
: Raycharles Herrera (Cienfuegos), Felipe Hurtado (Camagüey).

Granma
: José Ramón Casa del Valle (Holguín), Miguel I. Coll (Holguín), Edson Manuel Argote (Guantánamo), Julio Llorente (Holguín).

Escribir un comentario