armando marty leandroLas Tunas.- Con al menos cuatro futbolistas camagüeyanos como posibles titulares, el once de Las Tunas viaja este viernes hacia Artemisa para hacer su debut sabatino en el Torneo Clausura de la 105 Liga Nacional, una lid que acoge a los nueve mejores elencos del “Apertura” y a la Selección Sub-20.

Tras ubicarse segundos de la llave oriental en el Torneo Apertura, los tuneros iniciarán su andar ante una escuadra con jugadores jóvenes de mucho talento, que ya se codeó con los grandes la temporada pasada y que juega en la mítica Bombonera, de San Cristóbal.

En el congresillo técnico, el director técnico Éder Bood sumó a su nómina cinco jugadores de los Miuras de Camagüey: los mediocampistas Armando Marty, Aldair Palacio y Raidel Fernández, el portero Dayner Díaz, y el central Andry Horta, aunque este último desistió a última hora de venir y fue incorporado en su lugar el también zaguero Ernesto Valle.

Con una línea de ataque que funcionó bien gracias a los goles de Juan Andréu Milanés y Máikel Celada, Las Tunas necesitaba acompañamiento para el mediocampista Sajay Herrera, incluido en las últimas convocatorias de la Preselección Nacional. Las tres incorporaciones en su sala de máquinas, además de permitir adelantar la posición de Herrera, podrían propiciar una mejor utilización del polivalente Leandro Pérez, quien puede ocupar posiciones en el centro del campo, el lateral derecho o el centro de la zaga.

La inclusión del guardametas Dayner Díaz responde a las dudas sobre la participación en el "Clausura" del internacional Sandy Sánchez, pendiente de renovar su contrato con el club dominicano Jarabacoa.

El Torneo Clausura comienza este sábado en cinco canchas del país, con los duelos Artemisa-Las Tunas, Pinar del Río-La Habana, Matanzas-Santiago de Cuba, Ciego de Ávila-Villa Clara y la Selección Nacional Sub-20 ante Granma.

                                                105 LIGA NACIONAL DE FÚTBOL. TORNEO CLAUSURA
 JORNADA 1: Sábado 25 de enero
JUEGO HORARIO LOCAL RESULTADO VISITANTE
 114 15:00  Pinar del Río  La Habana
 115 15:00   Ciego de Ávila Villa Clara
 116 15:00  Matanzas Santiago de Cuba
 117 15:00  Artemisa Las Tunas
 118 15:00 Sub-20 Granma
JORNADA 2: Sábado 1 de febrero
 119  15:00  Villa Clara Pinar del Río
 120 15:00 Las Tunas Sub-20
 121 15:00 Santiago de Cuba Artemisa
 122 15:00 La Habana Matanzas
 123 15:00 Granma Ciego de Ávila
 JORNADA 3: Sábado 8 de febrero
 124  15:00  Pinar del Río Granma
 125  15:00  Ciego de Ávila   Las Tunas
 126  15:00  Matanzas  Villa Clara
 127  15:00  La Habana   Santiago de Cuba
 128  15:00  Sub-20  Artemisa
JORNADA 4: Sábado 15 de febrero 
 129  15:00  Villa Clara  La Habana
 130  15:00  Artemisa  Ciego de Ávila
 131  15:00  Las Tunas  Pinar del Río
 132  15:00  Santiago de Cuba  Sub-20
 133  15:00  Granma  Matanzas
JORNADA 5: Sábado 22 de febrero
 134  15:00   Pinar del Río  Artemisa
 135  15:00  Ciego de Ávila  Sub-20
 136  15:00  Villa Clara  Santiago de Cuba
 137  15:00  Matanzas  Las Tunas
 138  15:00  La Habana  Granma
JORNADA 6: Sábado 29 de febrero
 139 15:00  Artemisa  Matanzas
 140 15:00  Las Tunas  La Habana
 141 15:00  Santiago de Cuba  Ciego de Ávila
 142 15:00  Granma  Villa Clara
 143 15:00  Sub-20  Pinar del Río
JORNADA 7: Sábado 7 de marzo
 144 15:00  Pinar del Río  Ciego de Ávila
 145 15:00  Villa Clara  Las Tunas
 146 15:00  Matanzas  Sub-20
 147 15:00  La Habana  Artemisa
 148 15:00  Granma  Santiago de Cuba
JORNADA 8: Sábado 14 de marzo
 149 15:00  Pinar del Río  Santiago de Cuba
 150 15:00  Ciego de Ávila  Matanzas
 151 15:00  Artemisa  Villa Clara
 152 15:00  Las Tunas  Granma
 153 15:00  Sub-20  La Habana
JORNADA 9: Sábado 21 de marzo
 154 15:00  Villa Clara   Sub-20
 155 15:00  Matanzas  Pinar del Río
 156 15:00  Santiago de Cuba  Las Tunas
 157 15:00  La Habana  Ciego de Ávila
 158 15:00  Granma  Artemisa
 JORNADA 10: Sábado 4 de abril
 159 15:00  La Habana  Pinar del Río
 160 15:00  Villa Clara  Ciego de Ávila
 161 15:00  Santiago de Cuba  Matanzas
 162 15:00  Las Tunas  Artemisa
 163 15:00  Granma  Sub-20
JORNADA 11: Sábado 11 de abril
 164 15:00  Pinar del Río  Villa Clara
 165 15:00  Sub-20  Las Tunas
 166 15:00  Artemisa  Santiago de Cuba
 167 15:00  Matanzas  La Habana
 168 15:00 Ciego de Ávila  Granma
JORNADA 12: Sábado 18 de abril
 169 15:00  Granma  Pinar del Río
 170 15:00  Las Tunas  Ciego de Ávila
 171 15:00  Villa Clara  Matanzas
 172 15:00  Santiago de Cuba  La Habana
 173 15:00  Artemisa  Sub-20
JORNADA 13: Sábado 25 de abril
 174 15:00  La Habana  Villa Clara
 175 15:00  Ciego de Ávila  Artemisa
 176 15:00  Pinar del Río  Las Tunas
 177 15:00  Sub-20  Santiago de Cuba
 178 15:00  Matanzas  Granma
JORNADA 14: Miércoles 6 de mayo
 179 15:00  Artemisa  Pinar del Río
 180 15:00  Sub-20  Ciego de Ávila
 181 15:00  Santiago de Cuba  Villa Clara
 182 15:00  Las Tunas  Matanzas
 183 15:00  Granma  La Habana
JORNADA 15: Sábado 9 de mayo
 184 15:00  Matanzas  Artemisa
 185 15:00  La Habana  Las Tunas
 186 15:00  Ciego de Ávila  Santiago de Cuba
 187 15:00  Villa Clara  Granma
 188 15:00  Pinar del Río  Sub-20
JORNADA 16: Sábado 16 de mayo
 189 15:00  Ciego de Ávila  Pinar del Río
 190 15:00  Las Tunas  Villa Clara
 191 15:00  Sub-20  Matanzas
 192 15:00  Artemisa  La Habana
 193 15:00  Santiago de Cuba  Granma
JORNADA 17: Sábado 23 de mayo
 194 15:00  Santiago de Cuba  Pinar del Río
 195 15:00  Matanzas  Ciego de Ávila
 196 15:00  Villa Clara  Artemisa
 197 15:00  Granma  Las Tunas
 198 15:00  La Habana  Sub-20
JORNADA 18: Miércoles 27 de mayo
 199 15:00  Sub-20  Villa Clara
 200  15:00  Pinar del Río  Matanzas
 201 15:00  Las Tunas  Santiago de Cuba
 202 15:00  Ciego de Ávila  La Habana
 203 15:00  Artemisa  Granma
FINAL IDA: Sábado 13 de junio 
 204 15:00  2do  1ro
FINAL VUELTA: Sábado 20 de junio
 205 15:00  1ro  2do

 

Escribir un comentario