full futbol tiburones avilenosLas Tunas.- Los Tiburones de Ciego de Ávila acentuaron hoy la primera crisis de la temporada para el once de Las Tunas, al superarle 2-1 en Morón y dejarle sin puntos luego de tres fechas del torneo Clausura de la Liga Cubana de Fútbol.

Tras un primer tiempo nivelado, el estelar Sánder “Keko" Fernández abrió el marcador para los dueños de casa al minuto 58. El líder goleador del fútbol nacional pudo haber duplicado su cuenta personal, pero erró un penal ante el portero Sandy Sánchez, titular de la Selección Nacional.

De marcar la segunda diana local se encargó el defensor Yosel Perdomo al 72’, mientras que a solo cuatro minutos del final el tunero Maikol Herrera recortó distancias con un verdadero golazo. La anotación visitante, sin embargo, llegó demasiado tarde y no fue suficiente para evitar la tercera derrota consecutiva de los dirigidos por Éder Bood.

El próximo sábado, Las Tunas intentará sumar sus primeros puntos del torneo, cuando reciba a la escuadra de Pinar del Río en el estadio Ovidio Torres, de Manatí.

Goles:

1-0: Sánder Fernández (58´)

2-0: Yosel Perdomo (72´)

2-1: Maikol Herrera (86´) 

Onces titulares:

Ciego de Ávila:

Anoide Sardiñas (Portero)
Javier Aguilar (Lateral Derecho)
Sandor Luis (Central)
Yosel Perdomo (Central)
Yunior Hernández (Lateral Izquierdo)
Orisbel Leyva (Medio Centro)
Aníbal Álvarez La Pera (Medio Centro)
Ernesto Duanes (Medio Centro)
Asmel Núñez (Extremo Derecho)
Joan Carlos Cazola (Extremo Izquierdo)
Sander Fernández (Delantero)
DT: Lorenzo Mambrini

Las Tunas:

Sandy Sánchez (Portero)
Leandro Pérez (Central)
Miguel García (Lateral Derecho)
Sandro Toranzo (Central)
Ernesto Valle (Lateral Izquierdo)
Armando Marty (Medio Centro)
Aldair Palacio (Medio Centro)
Sajay Herrera (Medio Centro)
Eduardo Carmenate (Medio Centro)
Maikel Celada (Delantero)
Juan Andreu Milanés (Delantero)
DT: Eder Buod Martínez

Cuerpo Arbitral:

Olay Rodríguez (Principal)
Yadier Rojas (Primer Asistente)
Ernesto Rodríguez (Segundo Asistente)
Yoan Carlos Cubillas (Cuarto Oficial)
Comisario de la Asociación de Fútbol de Cuba: Roberto Regalado.

*Con información del periodista Diego Noy Armenteros

                                                105 LIGA NACIONAL DE FÚTBOL. TORNEO CLAUSURA
POSICIONES
POS EQUIPO                     V-E-D                GF-GC                         PTS
1- Artemisa                      2-1-0                  7-5                           7
2- Ciego de Ávila                      2-1-0                  5-3                           7
3- La Habana                      1-2-0                  8-3                      5
4- Pinar del Río                      1-1-1                  5-4                           4
5- Granma                      1-1-1                  3-4                           4
6- Matanzas                      1-1-1                  1-5                           4
7- Santiago de Cuba                      0-3-0                  2-2                            3
8- Cuba Sub-20                      1-0-2                  5-6                           3
9- Villa Clara                      1-0-2                  3-4                           3
10- Las Tunas                      0-0-3                  2-5                           0
JORNADA 1: Sábdo 25 de enero
JUEGO HORARIO LOCAL RESULTADO VISITANTE
 114 15:00  Pinar del Río                2-2  La Habana
 115 15:00   Ciego de Ávila                2-1 Villa Clara
 116 15:00  Matanzas                0-0 Santiago de Cuba
 117 15:00  Artemisa                2-1 Las Tunas
 118 15:00 Sub-20                1-2 Granma
JORNADA 2: Sábado 1 de febrero
 119  15:00  Villa Clara                 2-1 Pinar del Río
 120 15:00 Las Tunas                 0-1 Sub-20
 121 15:00 Santiago de Cuba                 1-1 Artemisa
 122 15:00 La Habana                 5-0 Matanzas
 123 15:00 Granma                 1-1 Ciego de Ávila
 JORNADA 3: Sábado 8 de febrero
 124  15:00  Pinar del Río                 2-0 Granma
 125  15:00  Ciego de Ávila                  2-1  Las Tunas
 126  15:00  Matanzas                 1-0  Villa Clara
 127  15:00  La Habana                  1-1  Santiago de Cuba
 128  15:00  Sub-20                 3-4  Artemisa
JORNADA 4: Sábado 15 de febrero 
 129  15:00  Villa Clara  La Habana
 130  15:00  Artemisa  Ciego de Ávila
 131  15:00  Las Tunas  Pinar del Río
 132  15:00  Santiago de Cuba  Sub-20
 133  15:00  Granma  Matanzas
JORNADA 5: Sábado 22 de febrero
 134  15:00   Pinar del Río  Artemisa
 135  15:00  Ciego de Ávila  Sub-20
 136  15:00  Villa Clara  Santiago de Cuba
 137  15:00  Matanzas  Las Tunas
 138  15:00  La Habana  Granma
JORNADA 6: Sábado 29 de febrero
 139 15:00  Artemisa  Matanzas
 140 15:00  Las Tunas  La Habana
 141 15:00  Santiago de Cuba  Ciego de Ávila
 142 15:00  Granma  Villa Clara
 143 15:00  Sub-20  Pinar del Río
JORNADA 7: Sábado 7 de marzo
 144 15:00  Pinar del Río  Ciego de Ávila
 145 15:00  Villa Clara  Las Tunas
 146 15:00  Matanzas  Sub-20
 147 15:00  La Habana  Artemisa
 148 15:00  Granma  Santiago de Cuba
JORNADA 8: Sábado 14 de marzo
 149 15:00  Pinar del Río  Santiago de Cuba
 150 15:00  Ciego de Ávila  Matanzas
 151 15:00  Artemisa  Villa Clara
 152 15:00  Las Tunas  Granma
 153 15:00  Sub-20  La Habana
JORNADA 9: Sábado 21 de marzo
 154 15:00  Villa Clara   Sub-20
 155 15:00  Matanzas  Pinar del Río
 156 15:00  Santiago de Cuba  Las Tunas
 157 15:00  La Habana  Ciego de Ávila
 158 15:00  Granma  Artemisa
 JORNADA 10: Sábado 4 de abril
 159 15:00  La Habana  Pinar del Río
 160 15:00  Villa Clara  Ciego de Ávila
 161 15:00  Santiago de Cuba  Matanzas
 162 15:00  Las Tunas  Artemisa
 163 15:00  Granma  Sub-20
JORNADA 11: Sábado 11 de abril
 164 15:00  Pinar del Río  Villa Clara
 165 15:00  Sub-20  Las Tunas
 166 15:00  Artemisa  Santiago de Cuba
 167 15:00  Matanzas  La Habana
 168 15:00 Ciego de Ávila  Granma
JORNADA 12: Sábado 18 de abril
 169 15:00  Granma  Pinar del Río
 170 15:00  Las Tunas  Ciego de Ávila
 171 15:00  Villa Clara  Matanzas
 172 15:00  Santiago de Cuba  La Habana
 173 15:00  Artemisa  Sub-20
JORNADA 13: Sábado 25 de abril
 174 15:00  La Habana  Villa Clara
 175 15:00  Ciego de Ávila  Artemisa
 176 15:00  Pinar del Río  Las Tunas
 177 15:00  Sub-20  Santiago de Cuba
 178 15:00  Matanzas  Granma
JORNADA 14: Miércoles 6 de mayo
 179 15:00  Artemisa  Pinar del Río
 180 15:00  Sub-20  Ciego de Ávila
 181 15:00  Santiago de Cuba  Villa Clara
 182 15:00  Las Tunas  Matanzas
 183 15:00  Granma  La Habana
JORNADA 15: Sábado 9 de mayo
 184 15:00  Matanzas  Artemisa
 185 15:00  La Habana  Las Tunas
 186 15:00  Ciego de Ávila  Santiago de Cuba
 187 15:00  Villa Clara  Granma
 188 15:00  Pinar del Río  Sub-20
JORNADA 16: Sábado 16 de mayo
 189 15:00  Ciego de Ávila  Pinar del Río
 190 15:00  Las Tunas  Villa Clara
 191 15:00  Sub-20  Matanzas
 192 15:00  Artemisa  La Habana
 193 15:00  Santiago de Cuba  Granma
JORNADA 17: Sábado 23 de mayo
 194 15:00  Santiago de Cuba  Pinar del Río
 195 15:00  Matanzas  Ciego de Ávila
 196 15:00  Villa Clara  Artemisa
 197 15:00  Granma  Las Tunas
 198 15:00  La Habana  Sub-20
JORNADA 18: Miércoles 27 de mayo
 199 15:00  Sub-20  Villa Clara
 200  15:00  Pinar del Río  Matanzas
 201 15:00  Las Tunas  Santiago de Cuba
 202 15:00  Ciego de Ávila  La Habana
 203 15:00  Artemisa  Granma
FINAL IDA: Sábado 13 de junio 
 204 15:00  2do  1ro
FINAL VUELTA: Sábado 20 de junio
 205 15:00  1ro  2do

 

Escribir un comentario