Imprimir
Visto: 2048

futbol LasTunas VS HOLG 2019 0006Las Tunas.- Hundido en el sótano, con apenas tres puntos de 21 posibles, el equipo de Las Tunas siguió su imparable caída libre luego de ceder 2-0 ante Villa Clara en la séptima fecha del Torneo Clausura de la Liga Nacional de Fútbol.

El Expreso del Centro no tuvo problemas en el estadio Camilo Cienfuegos, de Zulueta, para imponerse a un elenco tunero que suma ya seis derrotas. Los tantos de Lázaro Monzón (6’) y Yosvani García (35’) bastaron para que los centrales se llevaran el triunfo.

En la fecha, lo más llamativo estuvo a cargo de los Tiburones de Ciego de Ávila, que mantuvieron su condición de invictos con goleada de 4-0 como visitantes en Pinar del Río y se afianzaron en la punta con 17 unidades. El insaciable Sánder Fernández consiguió un hat-trick con anotaciones en los minutos 36,66 (penal) y 90, después de que Asmel Núñez abriera la cuenta en los primeros compases del encuentro.

De esta manera, Keko llegó a 16 goles como máximo anotador del torneo, por delante del guantanamero que refuerza a Matanzas, George Guibert (10), y del santiaguero Christian Flores (9).
En otros resultados, el sublíder Matanzas ganó en casa 3-2 frente a la Selección Nacional Sub-20. George Guibert (7’), Yordanis Thielves (18’) y Eduardo Durán (78’) pusieron las dianas yumurinas, en tanto Fabián Moreno (45’) y Osniel Pérez (84’) lo hicieron por sus rivales.

Santiago de Cuba, por su parte, derrotó 3-1 a Granma en Jiguaní, con goles de Pablo Labrada (32’), Christian Flores (77’) y Gerardo Cervantes (87’) que remontaron el conseguido por el holguinero José Ramón Casa del Valle en el minuto 15.

Por último, Artemisa tomó La Polar y derrotó 3-2 a La Habana. Carlos Rafael Amores, al minuto 90 puso el de la victoria. Antes habían marcado José Pérez Oquendo (LHA/1´), Liyuán Noda (ART/69´), Allan Álvaro Pérez (ART/77´) y Eward del Pratt (LHA/81´).

El próximo sábado, en la octava jornada, Las Tunas recibirá a Granma en el estadio Ovidio Torres, de Manatí. En el resto de los partidos, Ciego de Ávila será anfitrión de Matanzas en Morón, Villa Clara visitará a Artemisa y lo mismo harán Santiago con Pinar y La Habana con la Sub-20.

                                                105 LIGA NACIONAL DE FÚTBOL. TORNEO CLAUSURA
POSICIONES
POS EQUIPO                     V-E-D                GF-GC                         PTS
1- Ciego de Ávila                      5-2-0                 14-4                          17
2- Matanzas                      4-2-1                 12-8                          14
3- Santiago de Cuba                      3-4-0                   8-4                      13
4- Villa Clara                      4-0-3                 10-6                           12
5- Artemisa                      3-3-1                13-11                           12
6- La Habana                      2-3-2                15-13                             9
7- Cuba Sub-20                      2-0-5                  9-14                             6
8- Pinar del Río                      1-2-4                  6-13                             5
9- Granma                      1-2-4                  5-11                             5
10- Las Tunas                      1-0-6                 7-15                             3
JORNADA 1: Sábdo 25 de enero
JUEGO HORARIO LOCAL RESULTADO VISITANTE
 114 15:00  Pinar del Río                2-2  La Habana
 115 15:00   Ciego de Ávila                2-1 Villa Clara
 116 15:00  Matanzas                0-0 Santiago de Cuba
 117 15:00  Artemisa                2-1 Las Tunas
 118 15:00 Sub-20                1-2 Granma
JORNADA 2: Sábado 1 de febrero
 119  15:00  Villa Clara                 2-1 Pinar del Río
 120 15:00 Las Tunas                 0-1 Sub-20
 121 15:00 Santiago de Cuba                 1-1 Artemisa
 122 15:00 La Habana                 5-0 Matanzas
 123 15:00 Granma                 1-1 Ciego de Ávila
 JORNADA 3: Sábado 8 de febrero
 124  15:00  Pinar del Río                 2-0 Granma
 125  15:00  Ciego de Ávila                  2-1  Las Tunas
 126  15:00  Matanzas                 1-0  Villa Clara
 127  15:00  La Habana                  1-1  Santiago de Cuba
 128  15:00  Sub-20                 3-4  Artemisa
JORNADA 4: Sábado 15 de febrero 
 129  15:00  Villa Clara                 4-1  La Habana
 130  15:00  Artemisa                 1-2  Ciego de Ávila
 131  15:00  Las Tunas                 3-0  Pinar del Río
 132  15:00  Santiago de Cuba                 2-1  Sub-20
 133  15:00  Granma                 0-2  Matanzas
JORNADA 5: Sábado 22 de febrero
 134  15:00   Pinar del Río                 1-1  Artemisa
 135  15:00  Ciego de Ávila                 3-0  Sub-20
 136  15:00  Villa Clara                 0-1  Santiago de Cuba
 137  15:00  Matanzas                 5-0  Las Tunas
 138  15:00  La Habana                 1-1  Granma
JORNADA 6: Sábado 29 de febrero
 139 15:00  Artemisa                 1-1  Matanzas
 140 15:00  Las Tunas                 2-3  La Habana
 141 15:00  Santiago de Cuba                 0-0  Ciego de Ávila
 142 15:00  Granma                 0-1  Villa Clara
 143 15:00  Sub-20                 0-0  Pinar del Río
JORNADA 7: Sábado 7 de marzo
 144 15:00  Pinar del Río                 0-4  Ciego de Ávila
 145 15:00  Villa Clara                 2-0  Las Tunas
 146 15:00  Matanzas                 3-2  Sub-20
 147 15:00  La Habana                 2-3  Artemisa
 148 15:00  Granma                 1-3  Santiago de Cuba
JORNADA 8: Sábado 14 de marzo
 149 16:00  Pinar del Río  Santiago de Cuba
 150 16:00  Ciego de Ávila  Matanzas
 151 16:00  Artemisa  Villa Clara
 152 16:00  Las Tunas  Granma
 153 16:00  Sub-20  La Habana
JORNADA 9: Sábado 21 de marzo
 154 16:00  Villa Clara   Sub-20
 155 16:00  Matanzas  Pinar del Río
 156 16:00  Santiago de Cuba  Las Tunas
 157 16:00  La Habana  Ciego de Ávila
 158 16:00  Granma  Artemisa
 JORNADA 10: Sábado 4 de abril
 159 16:00  La Habana  Pinar del Río
 160 16:00  Villa Clara  Ciego de Ávila
 161 16:00  Santiago de Cuba  Matanzas
 162 16:00  Las Tunas  Artemisa
 163 16:00  Granma  Sub-20
JORNADA 11: Sábado 11 de abril
 164 16:00  Pinar del Río  Villa Clara
 165 16:00  Sub-20  Las Tunas
 166 16:00  Artemisa  Santiago de Cuba
 167 16:00  Matanzas  La Habana
 168 16:00 Ciego de Ávila  Granma
JORNADA 12: Sábado 18 de abril
 169 16:00  Granma  Pinar del Río
 170 16:00  Las Tunas  Ciego de Ávila
 171 16:00  Villa Clara  Matanzas
 172 16:00  Santiago de Cuba  La Habana
 173 16:00  Artemisa  Sub-20
JORNADA 13: Sábado 25 de abril
 174 16:00  La Habana  Villa Clara
 175 16:00  Ciego de Ávila  Artemisa
 176 16:00  Pinar del Río  Las Tunas
 177 16:00  Sub-20  Santiago de Cuba
 178 16:00  Matanzas  Granma
JORNADA 14: Miércoles 6 de mayo
 179 16:00  Artemisa  Pinar del Río
 180 16:00  Sub-20  Ciego de Ávila
 181 16:00  Santiago de Cuba  Villa Clara
 182 16:00  Las Tunas  Matanzas
 183 16:00  Granma  La Habana
JORNADA 15: Sábado 9 de mayo
 184 16:00  Matanzas  Artemisa
 185 16:00  La Habana  Las Tunas
 186 16:00  Ciego de Ávila  Santiago de Cuba
 187 16:00  Villa Clara  Granma
 188 16:00  Pinar del Río  Sub-20
JORNADA 16: Sábado 16 de mayo
 189 16:00  Ciego de Ávila  Pinar del Río
 190 16:00  Las Tunas  Villa Clara
 191 16:00  Sub-20  Matanzas
 192 16:00  Artemisa  La Habana
 193 16:00  Santiago de Cuba  Granma
JORNADA 17: Sábado 23 de mayo
 194 16:00  Santiago de Cuba  Pinar del Río
 195 16:00  Matanzas  Ciego de Ávila
 196 16:00  Villa Clara  Artemisa
 197 16:00  Granma  Las Tunas
 198 16:00  La Habana  Sub-20
JORNADA 18: Miércoles 27 de mayo
 199 16:00  Sub-20  Villa Clara
 200  16:00  Pinar del Río  Matanzas
 201 16:00  Las Tunas  Santiago de Cuba
 202 16:00  Ciego de Ávila  La Habana
 203 16:00  Artemisa  Granma
FINAL IDA: Sábado 13 de junio 
 204 16:00  2do  1ro
FINAL VUELTA: Sábado 20 de junio
 205 16:00  1ro  2do