Sábado, 30 Marzo 2019 14:35

VII Copa Teófilo Stévenson: José Ángel Larduet y Frank Zaldívar, lo más atractivo del primer día

Escrito por Dubler R. Vázquez Colomé y Roberto Carbonell Mayedo

Las Tunas.- El campeón panamericano y monarca de la Serie Mundial, José Ángel Larduet, será junto al internacional santiaguero Frank Zaldívar uno de los hombres más seguidos durante el cartel inaugural de la VII Copa de Boxeo Teófilo Stévenson in memoriam, que comienza hoy en la sala polivalente Leonardo McKenzie Grant, de esta ciudad.

El supercompleto Larduet, en representación del Equipo Nacional, saldrá como amplio favorito ante el holguinero Daniel Proenza, en uno de los 14 combates que desde las 6:00 de la tarde romperán las hostilidades de la Copa.

El boxeador santiaguero, campeón mundial juvenil en el 2008, escalará el ring con la intención de dar el primer paso hacia una posible vuelta a la titularidad en el elenco nacional, después de perderla el pasado mes de diciembre en el Playa Girón de Camagüey. En la Tierra de los Tinajones, Larduet cayó inobjetablemente en su duelo semifinal ante el agramontino Dainier Peró, a la postre campeón y ahora presto a buscar el boleto a los Panamericanos de Lima en el torneo clasificatorio que acogerá Managua, Nicaragua.

Con semejante objetivo viajó a Las Tunas el también santiaguero Frank Zaldívar, quien debió conformarse con la medalla de plata en el más reciente Playa Girón, cuando cedió ante el mayabequense Osvel Caballero.

En los pesos supercompletos aparecerán otros dos de los 22 púgiles del Equipo Nacional presentes en la Copa: Adonis Bell enfrentará al guantanamero Luis M. Hernández, al tiempo que Carlos Castillo lo hará ante el tunero Juan R. Salgado.

La primera velada prevé un total de 14 combates en las divisiones de 57, 63, 69 y +91 de kilogramos, mientras que este domingo la segunda jornada tendrá por sede al poblado de Delicias, en Puerto Padre, tierra natal de Teófilo Stévenson. En la segunda parte del programa dominical, la polideportiva Leonardo McKenzie Grant acogerá otros 18 pleitos.

En definitiva fueron nueve los púgiles de Islas Mauricio que se trasladaron hasta el Balcón de Oriente para otorgarle condición de internacional a una Copa en la que se confirmaron los 22 integrantes del Equipo Nacional anunciados de antemano y que contará con la presencia de atletas de casi todo el país, con la excepción de las provincias de Matanzas, Artemisa y Mayabeque.

Programa completo de este sábado:

57 kg

Yurién Nápoles (CMG) vs. José Izaguirre (PRI)

Roiler Pascual (LTU) vs. Yosvani Armenteros (VCL)

Juan Alcalá (LHA) vs. Frank Zaldívar (SCU)

Leonel Álvarez (LTU) vs. Leonel Lores (IJV)

Esmir Peña (LTU) vs. David Levige (Islas Mauricio)

Víctor Abreu (CFG) vs. Amaury García (HOL)

63 kg

Erislandy Álvarez (CFG) vs. Miguel Pérez (GRA)

Carlos López (GTM) vs. Yasser Artola (LTU)

Roberlandy Delís (CAV) vs. Lázaro Wílliams (VCL)

69 kg

Rogelio Gómez (CMG) vs. Carlos Cabrera (CFG)

+91 kg

José A. Larduet (EN) vs Daniel Proenza (HOL)

Daniel Dueñas (PRI) vs. Julio Bernal (LHA)

Adonis Bell (EN) vs. Luis M. Hernández (GTM)

Juan R. Salgado (LTU) vs. Carlos Castillo (EN)

 

Visto 603 veces Modificado por última vez en Sábado, 30 Marzo 2019 15:29

Escriba su comentario

Post comentado como Invitado

0
  • No comments found