futbol LasTunas VS HOLG 2019 0004Las Tunas.- Mientras vuelve poco a poco al rigor de los entrenamientos de cara a su puesta a punto para el debut del próximo día 25, el once de Las Tunas conoce ya su itinerario en el exigente torneo Clausura de la 105 Liga Nacional de Fútbol, cuya primera jornada encontrará a los de Éder Bood en Artemisa.

Así lo ha dispuesto el calendario dado a conocer por la Liga, que consta de 205 partidos y se extenderá hasta el sábado 20 de junio, cuando se efectúe el partido de vuelta en la disputa del título. Cada elenco chocará en par de ocasiones con los otros nueve animadores de la lid, hasta completar el total de 18 partidos clasificatorios rumbo a la final.

Las Tunas, que viene de conseguir un excelente segundo puesto de la zona oriental en el torneo Apertura, arrancará en la carretera con su viaje a San Cristóbal para enfrentar a los artemiseños. Después, los tuneros llevarán el fútbol de vuelta a Manatí el primero de febrero y debutarán ante su público recibiendo a la Selección Nacional Sub-20.

Una visita a Ciego de Ávila (8 de febrero) y un partido en casa ante Pinar del Río una semana después marcarán la agenda de las jornadas tres y cuatro, antes de viajar a Matanzas, recibir a La Habana, trasladarse a Zulueta para enfrentar a Villa Clara y completar la octava fecha como anfitriones de Granma. La primera vuelta del torneo concluirá el sábado 21 de marzo, con Las Tunas otra vez haciendo las maletas, esta vez rumbo a Santiago de Cuba.

                                                                                                                                       SANDY, UNA DUDA CAPITAL

A poco más de una semana del pitazo inicial, una duda les quita el sueño a los seguidores del once tunero: la presencia o no bajo los tres palos del internacional Sandy Sánchez, portero titular de la Selección Nacional absoluta.

En días recientes, el colega Ernesto Merino se hizo eco de esa incógnita, recogiendo para el sitio digital Tiempo 21 las declaraciones del entrenador de porteros Réwal Ochoa: “Todavía no hay nada decidido al respecto porque aún no ha renovado el contrato con el club dominicano Jarabacoa, institución para la cual jugó el año pasado. De momento está entrenando con nosotros y si no hay novedad en los próximos días estará en la puerta en el primer partido del Clausura”.

A la espera de novedades, la posible ausencia del mejor guardametas del país podría cambiar la estrategia del director técnico tunero a la hora de solicitar sus refuerzos.

“No es menos cierto que si Sandy finalmente no juega con nosotros nos perjudicaría mucho porque el otro arquero que nos queda sería el joven Javier Ramos y, sin menospreciar su talento, aún no está preparado para asumir una competición como la que se avecina. Es por eso que analizamos esta situación y vamos a solicitar un portero de experiencia”, agregó Ochoa. 

                                                105 LIGA NACIONAL DE FÚTBOL. TORNEO CLAUSURA
 JORNADA 1: Sábado 25 de enero
JUEGO HORARIO LOCAL RESULTADO VISITANTE
 114 15:00  Pinar del Río  La Habana
 115 15:00   Ciego de Ávila Villa Clara
 116 15:00  Matanzas Santiago de Cuba
 117 15:00  Artemisa Las Tunas
 118 15:00 Sub-20 Granma
JORNADA 2: Sábado 1 de febrero
 119  15:00  Villa Clara Pinar del Río
 120 15:00 Las Tunas Sub-20
 121 15:00 Santiago de Cuba Artemisa
 122 15:00 La Habana Matanzas
 123 15:00 Granma Ciego de Ávila
 JORNADA 3: Sábado 8 de febrero
 124  15:00  Pinar del Río Granma
 125  15:00  Ciego de Ávila   Las Tunas
 126  15:00  Matanzas  Villa Clara
 127  15:00  La Habana   Santiago de Cuba
 128  15:00  Sub-20  Artemisa
JORNADA 4: Sábado 15 de febrero 
 129  15:00  Villa Clara  La Habana
 130  15:00  Artemisa  Ciego de Ávila
 131  15:00  Las Tunas  Pinar del Río
 132  15:00  Santiago de Cuba  Sub-20
 133  15:00  Granma  Matanzas
JORNADA 5: Sábado 22 de febrero
 134  15:00   Pinar del Río  Artemisa
 135  15:00  Ciego de Ávila  Sub-20
 136  15:00  Villa Clara  Santiago de Cuba
 137  15:00  Matanzas  Las Tunas
 138  15:00  La Habana  Granma
JORNADA 6: Sábado 29 de febrero
 139 15:00  Artemisa  Matanzas
 140 15:00  Las Tunas  La Habana
 141 15:00  Santiago de Cuba  Ciego de Ávila
 142 15:00  Granma  Villa Clara
 143 15:00  Sub-20  Pinar del Río
JORNADA 7: Sábado 7 de marzo
 144 15:00  Pinar del Río  Ciego de Ávila
 145 15:00  Villa Clara  Las Tunas
 146 15:00  Matanzas  Sub-20
 147 15:00  La Habana  Artemisa
 148 15:00  Granma  Santiago de Cuba
JORNADA 8: Sábado 14 de marzo
 149 15:00  Pinar del Río  Santiago de Cuba
 150 15:00  Ciego de Ávila  Matanzas
 151 15:00  Artemisa  Villa Clara
 152 15:00  Las Tunas  Granma
 153 15:00  Sub-20  La Habana
JORNADA 9: Sábado 21 de marzo
 154 15:00  Villa Clara   Sub-20
 155 15:00  Matanzas  Pinar del Río
 156 15:00  Santiago de Cuba  Las Tunas
 157 15:00  La Habana  Ciego de Ávila
 158 15:00  Granma  Artemisa
 JORNADA 10: Sábado 4 de abril
 159 15:00  La Habana  Pinar del Río
 160 15:00  Villa Clara  Ciego de Ávila
 161 15:00  Santiago de Cuba  Matanzas
 162 15:00  Las Tunas  Artemisa
 163 15:00  Granma  Sub-20
JORNADA 11: Sábado 11 de abril
 164 15:00  Pinar del Río  Villa Clara
 165 15:00  Sub-20  Las Tunas
 166 15:00  Artemisa  Santiago de Cuba
 167 15:00  Matanzas  La Habana
 168 15:00 Ciego de Ávila  Granma
JORNADA 12: Sábado 18 de abril
 169 15:00  Granma  Pinar del Río
 170 15:00  Las Tunas  Ciego de Ávila
 171 15:00  Villa Clara  Matanzas
 172 15:00  Santiago de Cuba  La Habana
 173 15:00  Artemisa  Sub-20
JORNADA 13: Sábado 25 de abril
 174 15:00  La Habana  Villa Clara
 175 15:00  Ciego de Ávila  Artemisa
 176 15:00  Pinar del Río  Las Tunas
 177 15:00  Sub-20  Santiago de Cuba
 178 15:00  Matanzas  Granma
JORNADA 14: Miércoles 6 de mayo
 179 15:00  Artemisa  Pinar del Río
 180 15:00  Sub-20  Ciego de Ávila
 181 15:00  Santiago de Cuba  Villa Clara
 182 15:00  Las Tunas  Matanzas
 183 15:00  Granma  La Habana
JORNADA 15: Sábado 9 de mayo
 184 15:00  Matanzas  Artemisa
 185 15:00  La Habana  Las Tunas
 186 15:00  Ciego de Ávila  Santiago de Cuba
 187 15:00  Villa Clara  Granma
 188 15:00  Pinar del Río  Sub-20
JORNADA 16: Sábado 16 de mayo
 189 15:00  Ciego de Ávila  Pinar del Río
 190 15:00  Las Tunas  Villa Clara
 191 15:00  Sub-20  Matanzas
 192 15:00  Artemisa  La Habana
 193 15:00  Santiago de Cuba  Granma
JORNADA 17: Sábado 23 de mayo
 194 15:00  Santiago de Cuba  Pinar del Río
 195 15:00  Matanzas  Ciego de Ávila
 196 15:00  Villa Clara  Artemisa
 197 15:00  Granma  Las Tunas
 198 15:00  La Habana  Sub-20
JORNADA 18: Miércoles 27 de mayo
 199 15:00  Sub-20  Villa Clara
 200  15:00  Pinar del Río  Matanzas
 201 15:00  Las Tunas  Santiago de Cuba
 202 15:00  Ciego de Ávila  La Habana
 203 15:00  Artemisa  Granma
FINAL IDA: Sábado 13 de junio 
 204 15:00  2do  1ro
FINAL VUELTA: Sábado 20 de junio
 205 15:00  1ro  2do

 

Escribir un comentario