matanzas campeon249

Camagüey-. Los Cocodrilos de Matanzas conquistaron hoy su primer título en Series Nacionales de Béisbol de Cuba y se convirtieron en el sexto campeón primerizo en alzar un trofeo en este siglo XXI.

Bajo la égida del mentor Armando Ferrer, los matanceros dominaron 4-2 la serie final ante los Toros de Camagüey, tras ganar los partidos uno (5-3), tres (6-1), cuatro (5-3) y seis (11-2), mientras cedieron en el segundo (0-8) y quinto (6-9).
El territorio matancero sumabas cinco primeros lugares, aunque bajo las denominaciones de Henequeneros (1970, 1990 y 1991) y Citricultores (1977 y 1984), y con su actual nombre perdió los cierres de 2013 (ante Villa Clara) y 2014 (contra Pinar del Río).
De esta manera, en este siglo, un total de seis selecciones escalaron el sitial más alto de los podios de premiaciones de Cuba por primera vez: Holguín (2002), Ciego de Ávila (2012), Industriales (2009), Granma (2016), Las Tunas (2019) y ahora Matanzas (2020).
---
Equipos campeones de Cuba:
-1962: Occidentales, mentor Fermín Guerra.
-1963: Industriales (Ramón Carneado).
-1964: Industriales (Ramón Carneado).
-1965: Industriales (Ramón Carneado).
-1966: Industriales (Ramón Carneado).
-1967: Orientales (Roberto Ledo).
-1968: Habana (Juan Gómez).
-1969: Azucareros (Servio Borges).
-1970: Henequeneros (Miguel A. Domínguez).
-1971: Azucareros (Servio Borges).
-1972: Azucareros (Pedro P. Delgado).
-1973: Industriales (Pedro Chávez).
-1974: Habana (Jorge Trigoura).
-1975: Agricultores (Orlando Leroux). -1976: Ganaderos (Carlos Gómez).
-1977: Citricultores (Juan Bregio).
-1978: Vegueros (José Miguel Pineda).
-1979: Sancti Spíritus (Cándido Andrade).
-1980: Santiago de Cuba (Manuel Miyar).
-1981: Vegueros (José Miguel Pineda).
-1982: Vegueros (Jorge Fuentes).
-1983: Villa Clara (Eduardo Martín).
-1984: Citricultores (Tomás Soto).
-1985: Vegueros (Jorge Fuentes).
-1986: Industriales (Pedro Chávez).
-1987: Vegueros (Jorge Fuentes).
-1988: Vegueros (Jorge Fuentes).
-1989: Santiago de Cuba (Higinio Vélez).
-1990: Henequeneros (Gerardo Junco).
-1991: Henequeneros (Gerardo Junco).
-1992: Industriales (Jorge Trigoura).
-1993: Villa Clara (Pedro Jova).
-1994: Villa Clara (Pedro Jova).
-1995: Villa Clara (Pedro Jova).
-1996: Industriales (Pedro Medina).
-1997: Pinar del Río (Jorge Fuentes).
-1998: Pinar del Río (Alfonso Urquiola).
-1999: Santiago de Cuba (Higinio Vélez).
-2000: Santiago de Cuba (Higinio Vélez).
-2001: Santiago de Cuba (Higinio Vélez).
-2002: Holguín (Héctor Hernández).
-2003: Industriales (Rey Vicente Anglada).
-2004. Industriales (Rey Vicente Anglada).
-2005. Santiago de Cuba (Antonio Pacheco).
-2006. Industriales (Rey Vicente Anglada).
-2007: Santiago de Cuba (Antonio Pacheco).
-2008: Santiago de Cuba (Antonio Pacheco).
-2009: La Habana (Esteban Lombillo).
-2010: Industriales (Germán Mesa).
-2011: Pinar del Río (Alfonso Urquiola).
-2012: Ciego de Ávila (Roger Machado).
-2013: Villa Clara (Ramón Moré).
-2014: Pinar del Río (Alfonso Urquiola).
-2015: Ciego de Ávila (Roger Machado).
-2016: Ciego de Ávila (Roger Machado).
-2017: Granma (Carlos Martí).
-2018: Granma (Carlos Martí).
-2019: Las Tunas (Pablo Civil).
-2020: Matanzas (Armando Ferrer).

Escribir un comentario